Vous êtes ici :

Section Sportive

Responsable : Bertrand CAPUCH

Membres : Guy BACHE, Bertrand CAPUCH, Franck SERVE, Patrice CASTETS, David NOGUES, Jean-Jacques LUBIN, Jean-Michel DUCAMP, Christian LOUBERE

 

Commission Arbitrage :

Responsable : Bertrand CAPUCH

Mission : Superviser le fonctionnement du corps arbitral, gérer et assurer la compétence des différentes composantes du corps arbitral.

Membres : Muriel SOURIGUES-CHINON, Eric PASSICOUSSET

Sous commission Jurés, Sous commission Comptables, Sous commission Délégués sportifs

 

Commissions Désignation des arbitres :

Responsable : Bertrand CAPUCH

Mission : Equilibrer la répartition des membres du corps arbitral.

Membres : Muriel SOURIGUES-CHINON, Michel RAYMOND, Guy BACHE,

 

Commission Courses de seconde :

Responsable : Eric PASSICOUSSET

Mission : Superviser les courses de seconde sur la partie règlementaire.

Membres : Bernard LESPERON, Mathieu DESTEPHEN, Michel DECLA.

 

Commission Règlements des concours :

Responsable : Bertrand CAPUCH

Mission : Edicter la règlementation de la course landaise.

Membres : Bernard LESPERON, André DOMENGER, Pierre BAILLET

                              Sous commission Challenges (Mission : Valider le règlement du challenge)

                Sous commission Homologation concours (Mission : Valider le règlement de chaque concours)

 

Commission Ecole Taurine :

Coordinatrice de l’Ecole Taurine : Mélanie BRETHOUS

Mission : Assurer le renouvellement et la formation des acteurs de la course landaise.

Membres : Pierre BAILLET, Michel AGRUNA, Franck SERVE

 

Commission Festival :

Responsable : Bertrand CAPUCH

Mission : Assurer l’organisation des festivals.

Membres : Guy BACHE, Max LACAVE, Bernard LESPERON, Michel AGRUNA, Michel RAYMOND

 

Commission Epreuves Fédérales :

Responsable : Bertrand CAPUCH

Mission : Assurer l’organisation des championnats.

Membres : Max LACAVE, Michel RAYMOND, Jean-Pierre DUPONT, Aurore BRUNELLO, Guy BACHE, Fabienne DUTOYA

 

Validation des résultats (commission du mardi) :

Mission : Contrôler tous les documents émanant des compétitions, valider ou invalider les résultats et autoriser la publication de l’Escalot.

Membres : Guy BACHE, Bernard LESPERON, Patrice CASTETS