LES MEMBRES FONDATEURS

ASSEMBLEE GENERALE CONSTITUTIVE Le mardi 25 août 1953

MEMBRES FONDATEURS

M. BENGUE Albert (Gabarret)

M. BORDES Pierre (Hagetmau)

M. CAMPAGNE Maurice (Habas)

M. CLAVERIE Jean (Pau)

M. COURREGES Armand (Agen)

M. DARGELOS Raoul (Eauze)

M. DARRIGADE Gérard (Cazaubon)

M. DESANGLES Jean (Castelnau d’Auzan)

M. DISCAZAUX Camille (Dax)

M. DUBRASQUET Roger (Tilh)

M. DUMAS René (Dax)

M. DUSSEQUE Pierre (Dax)

M. DUTILH Gaston (Saint-Sever)

M. ESTIVALS Daniel (Tartas)

M. FIZ Paul (Roquefort)

M. GAUJOUS René (Eauze)

M. LAFFARGUE René (Eauze)

M. LAMENSANS Ernest (Arblade le Bas)

M. LARRIEU Marcel (Eauze)

M. MERICAM BOURDET André (Aire sur l’Adour)

M. MILLIES LACROIX Jacques (Dax)

M. LAPORTERIE Raoul (Grenade)

M. ROBERT Eugène  (Riscle)

M. SENTOU Jean (Barbotan)

 

1er BUREAU

 

Président :

M. MILLIES - LACROIX Jacques

Vice-Présidents :

M. BENGUE        

M. LAPORTERIE

Secrétaires :             

M. DUSSEQUE

M. SENTOU

M. DUMAS

Trésoriers :     

M. DISCAZAUX

M. DARRIGADE Gérard

 

Présidents :        

M. MILLIES-LACROIX Jacques (août 1953 - juillet 1976)

M. DARRIGADE Gérard (juillet 1976 - février 1997)

M. LALANNE Michel (février 1997 - février 2014)

M. SERVE Franck   février 2014 -

 

Secrétaires Généraux :       

M. DUSSEQUE Pierre (août 1953 - août 1970)

M. DARRIGADE Gérard (août 1970 - novembre 1976)

M. ETCHEBERRY Jean (novembre 1976 - février 1981)

M. LALANNE Roger (février 1981 - février 1993)

Mme LACHAUD Jacqueline  (février 1993 - février 2001)

M. DECORE Bernard (février 2001 - février 2007)

M. BROQUERES Jean François février 2014 -

 

Trésoriers  Généraux :        

M. DISCAZAUX Camille (août 1953 - février 1981)

M. DUBROCA Pierre (février 1981 - mai 1984)

M. ETCHEBERRY Jean (mai 1984 - février 1985)

M. FEDENSIEU Gérard (février 1985 - février 1987)

M. LAFARGUE Jean (février 1987 - février 1998)

M. EXPERT Didier    (février 1998 -mai 1999)

M. LACAVE Max  juin 1999 -

 

BUREAU D’HONNEUR F.F.C.L.

Président Honoraire:

M. LALANNE Michel - 32 impasse des noisetiers - 40280 SAINT PIERRE DU MONT

Vice Présidents Honoraires :

M. BERGALONNE Norbert - 40500 MONTSOUE

M. BONNET Paul - « Au Conté » - 32160 GALIAX

M. le Colonel DUPONT Gérard - 232 Rue de Courcelles - 75017 PARIS

M. FONDEVIOLE Jean - «Au Moulin » - 40090 BOUGUE

M. NOGUEZ Etienne - «Aux Bains » - 40360 BASTENNES

M. PEFAU Jean - « Cazaubon » - 32230 TOURDUN

M. MARQUE Bernard - Bouit - 32110 NOGARO

M. GREMIAUX Jean Claude - 1 chemin de l'aiguillon - 32720 BARCELONNE DU GERS

M. DOMENGER Jean André - Le Mouliot  - 40990 SAINT VINCENT DE PAUL

 

 

Vice Président d’Honneur :

M. BORDES Pierre - 12, Avenue Gambetta - 40700 HAGETMAU

 

Membres honoraires :

Mme LACHAUD Jacqueline - « Laubat » - 40270 LE VIGNAU

M. MAXIME Charles - Maison Gros - 40360 BASTENNES

M. LABERNEDE Jean Jacques - 40380 GAMARDE LES BAINS

 

PRÉSIDENTS DES COMITES REGIONAUX

 

ARMAGNAC :

M. BENGUE Albert (1952 - 1962)

M. GAUJOUS René (1962 - 1981)

M. PEFAU Jean (1981 - 1993)

M. GREMIAUX Jean-Claude (1993 - 2009)

M. MARQUE Bernard 2009 -

M. CAUBET Thierry 2013 -

 

LANDES BEARN :

M. MILLIES-LACROIX Jacques (1952 - 1976)

M. ETCHEBERRY Jean (1976 - 1979)

M. DARBO Alban (1979 - 1981)

M. TESTEMALLE André (1981 - 1988)

M. LALANNE Jean  (1988 - 1992)

M. LABERNEDE Jean-Jacques (1993 - 1996)

M. DOMENGER Jean-André (1996 - 2012)

Melle DUTOYA Fabienne  2012 -

 

Liste imprimable des membres fondateurs